Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2024

28 марта 2024 года

Отчет о деятельности Счетной палаты Владимирской области за 2023 год рассмотрен Законодательным Собранием Владимирской области.

Председатель Счетной палаты Ирина Тулякова представила депутатам Законодательного Собрания отчет о деятельности регионального органа внешнего государственного финансового контроля за 2023 год.

В своем выступлении она отметила, что всего в отчетном году в соответствии с планом завершено 294мероприятия, из которых большая часть - 270 мероприятий – это результат экспертно-аналитической деятельности.

В отчетном году Счетной палатой проведено 24 контрольных мероприятия.

«Практически половина контрольных мероприятий включены в план работы по предложению Губернатора Владимирской области Александра Александровича Авдеева, среди которых проверки отдельных бюджетных учреждений; порядка расходования межбюджетных трансфертов, предоставляемых муниципальным образованиям области, и порядка организации льготного лекарственного обеспечения граждан», - отметила Ирина Тулякова.

В ходе проверок сотрудники Счетной палаты рассматривают ситуацию с разных сторон, отмечая не только недостатки, но и позитивные изменения в работе объектов контроля. Важным элементом заключительного этапа проверок является разработка рекомендаций и предложений для субъектов контроля.

По итогам мероприятий объектам контроля направлено 80 представлений об устранении нарушений, по возмещению ущерба и привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения. В рамках реализации представлений Счетной палаты объектами контроля восстановлены в бюджет и на счета организаций денежные средства в общей сумме почти 11 млн руб. К дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц. В целом, реализация рекомендаций Счетной палаты привела к увеличению доходов регионального бюджета на 186,4 млн руб. за счет взыскания дебиторской задолженности; проведения претензионной работы; устранения выявленных нами ошибок в расчетах, а также за счет работы с федеральными органами власти.

По итогам проведенных мероприятий реализуются меры, направленные на совершенствование правового регулирования бюджетных правоотношений. С учетом позиции контрольно-счетного органа уточняются нормативные правовые акты Правительства области, ОМСУ.

Ирина Тулякова отметила, что предложения Счетной палаты, направленные на совершенствование деятельности в части усиления контроля и финансовой дисциплины, были поддержаны Губернатором Владимирской области.

 «В прошлом году органами государственной власти и местного самоуправления во исполнение рекомендаций Счетной палаты принято 76 нормативных правовых актов и распорядительных документов, внесено 97 изменений в нормативные правовые акты», - подчеркнула в своем выступлении Ирина Тулякова.

Завершая представление отчета о деятельности Счетной палаты Ирина Тулякова отметила, что с учетом задач, поставленных Президентом страны в послании к Федеральному Собранию, в предстоящем периоде работы ключевыми задачами и приоритетами Счетной палаты будут:

  • - предотвращение рисков и потерь;
  • - профилактика бюджетных нарушений;
  • - выявление резервов бюджета.

В ходе последующего обсуждения документа депутаты дали положительную оценку деятельности контрольно-счетного органа в отчетном году.

«Внушительный список решений, принятых на основании проведенных в отчетном периоде контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, свидетельствует о значимости работы Счетной палаты не только для Законодательного Собрания, но также для системы исполнительной власти области», - отметила председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова.

Отчет о деятельности Счетной палаты Владимирской области за 2023 год поддержан депутатами единогласно.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!